+ 50 músicas dos primeiros anos do HELL’S CLUB » senóide

Durante a produção e repercussão da matéria anterior » Os primeiros anos do HELL’S CLUB « eu fui me lembrando das músicas que ouvi naquela pista.

Então selecionei 54 delas para a segunda parte.

Aproveito e agradeço aos DJ’s que passaram pelo clube naquele período: Alfred, Andrea Gram, Daniel Um, Erik Caramelo, George Activ, Guilherme M., Gil BárbaraHabitants (live), Julião, Luiz Pareto, Mau MauPaula Chalup, Renato Cohen (live), Roger Rabbit.

*Por causa da quantidade de vídeos, sugiro recarregar a página a cada 10 plays para evitar que o navegador pare ; )

* * * * *

01. µ-Ziq PHI* 1700 (U/V) [REPHLEX]

02. Age Of Love The Age Of Love (Jam & Spoon Remix) [REACT / ZYX]

03. Black & Brown (Daz Saund & Trevor Rockcliffe)  Moondust [TRIPOLI TRAX]

04. Blake Baxter Pursuit Of Happiness [VOLUME]

05. Cheap Knob Gags Is There A Little Hampton On Your Map? [CHEAP KNOB GAGS] 

06. Damon Wild & Tim Taylor Bang The Acid [SYNEWAVE]

07. Dave Clarke Wisdom To The Wise (Red 2 EP) [BUSH]

08. Detune Flying Area [RISING HIGH RECORDS]

09. DJ ESP (Woody McBride) Ab Fab! [VOLUME]

10. DJ Hell Acid Musik (Red Bull From Hell EP) [DISKO B / NOVAMUTE]

11. DJ Hell Allerseelen (Jeff Mills Remix) [DISKO B]

12. DJ Hell Sprung Aus Den Wolken [KICKIN RECORDS]

13. DJ Misjah & DJ Groovehead Trippin’ Out [X-TRAX]

14. DJ Misjah & DJ Tim Access [X-TRAX]

15. DJ Skull Nuclear Fall Out [DJAX-UP-BEATS]

16. Dominatrix UK (Lenny Dee & Caspar Pound & Leonardo Didesiderio & Plavka) Intoxicate Me [SAPHO] 

17. Dr. Jekyl & Mr. Hyde (Damon Wild & Peter Demarco)  Midex II [KICKIN RECORDS]

18. Drax (Thomas Heckmann)  Amphetamine [OSCILLATOR]

19. Fly By Wire (Dave Clarke) Last Voyage [MAGNETIC NORTH]

20. Funk D’Void Jack Me Off [SOMA QUALITY RECORDINGS]

21. Green Velvet Flash [RELIEF RECORDS]

22. Gypsy Varisuvia [LIMBO RECORDS]

23. Hardfloor Acperience 1 [HARTHOUSE]

24. Hardfloor Mahogany Roots [HARTHOUSE]

25. Humate 3.1 [SUPERSTITION]

26. Humate Love Stimulation (Love Mix) [DEVIANT RECORDS]

27. Jam & Spoon Odyssey To Anyoona [EPIC]

28. Kosmic Messenger (Stacey Pullen) Flash [PLINK PLONK]

29. Laurent Garnier Pigalle [F COMMUNICATIONS]

30. LFO (Mark Bell) Tied Up [WARP RECORDS]

31. Marmion (Mijk Van Dijk & Marcos López)  Schöneberg (Marmion Remix) [SUPERSTITION]

32. Mode 4 Trancestep [SOMA QUALITY RECORDINGS]

33. Orbital Impact USA (The Earth Is Burning) [FFRR]

34. Paragliders (Oliver Lieb) Paragliders (Humate Remix) [RISING HIGH RECORDS]

35. Perry & Rhodan The Beat Just Goes Straight On & On (All The Time Mix) [RISING HIGH RECORDS]

36. Rainforest The Last Rites [RAIN FOREST RECORDS]

37. Resistance D (Pascal F.E.O.S. & Maik Maurice) Skyline (Eternal Basement Remix) [HARTHOUSE]

38. Robert Armani Circus Bells (Hardfloor Remix) [DJAX-UP-BEATS]

39. Sasha Magic (Pob’s Seismix) [DECONSTRUCTION]

40. Scan X Process Cyan [F COMMUNICATIONS]

41. Sequential Circuits Northern Line [BERLIN RECORDS]

42. Speedy J (Jochem Paap)  Pepper (The Hot Mix) [WARP RECORDS]

43. Sven Väth An Accident In Paradise [EYE Q RECORDS]

44. System 7 Alpha Wave (Plastikman Acid House Mix by Richie Hawtin) [BUTTERFLY RECORDS]

45. Teste The Wipe (5 Am Synaptic) [PROBE RECORDS]

 

46. The 4th Wave  Electroluv [PLANET E]

47. The Advent Bad Boy [INTERNAL]

48. The Chemical Brothers Fuck Up Beats [VIRGIN]

49. The O.T. Quartet Hold That Sucker Down (Builds Like A Skyscraper Mix) [CHEEKY RECORDS]

50. The Prodigy Poison [XL RECORDINGS]

51. The Woodshed Brainclag [CLOAK AND DAGGER RECORDS]

52. Underworld Rowla [JUNIOR BOY'S OWN]

53. Vainqueur Lyot (Maurizio Mix) [MAURIZIO / BASIC CHANNEL]

54. Vene (Ultrahigh)  Pain [INFLUENCE RECORDINGS]

* * * * * * *

E por coincidir com o clima 90’s dos últimos dias, aproveito pra divulgar o evento que acontece sábado (dia 19/11) na Trackers (SP): SUPER REVIVAL UNDERGROUND do Deejay Julião e Rubens Peterlongo.
Eletrônica underground dos anos 90 para todos os gostos, com DJ’s variados representando seus clubes históricos. O line up de DJ’s vai além da seleção acima e abrange a década inteira.

PISTA 1

23:00 OSWALDO (Sound Factory)
00:30 MIMI (Freeday’s)
02:00 RENATO LOPES (Nation & Sra. Krawitz)
03:30 ANDY (Over Night)
05:00 MAU MAU (Hell’s Club Classics)
07:00 MARKY & JULIÃO (Back to Back Especial Sound Factory)
11:00 MARNEL (The Bass & Susi In Transe)
13:00 JAM

PISTA 2

23:00 ALEX TB & BARBOZA (Hard & Techno Classics)
01:00 LISHY (Insomnia & Susi In Transe)
02:30 OSCAR BUENO (Stereo & Paradise)
04:00 TON (Rhythm)
05:30 GRACE KELLY DUM (Sound Factory & Over Night)
07:00 GU (Sound Factory)
08:30 RONALD (ALôca & Phase ll)
10:00 BUNNY’S (Warrior & Sound Factory)
11:30 YES AMERICA (Sound Factory)
01:00 JAM

Preço único para homens e mulheres » 
23h às 2h = R$25,00; após às 2h = R$35,00 e pagamento somente em dinheiro

Entrada somente com nome na lista: Envie seu nome para: revival@trackers.cx
Telefones: 97460.8582 (Vivo) ou 98533.5859 (Tim)
Local: Rua Dom José de Barros, 337 (esquina com a Av. São João). São Paulo (SP)
Estacionamentos localizados ao lado do evento.

LINK DO EVENTO NO FACEBOOK: http://www.facebook.com/events/273229162796996/

avatarEscrito por Marco Andreǒl em 13 de novembro de 2012

comente

  1. avatar

    Victor Brosso disse em 30 de janeiro de 2013

    Mto bom!!! Vlw

  2. avatar

    Andre Ribeiro disse em 17 de novembro de 2012

    Obrigado mais uma vez Marco, por encher nossos olhos e mentes de cultura e trazer de volta um pouquinho do frescor que foi aquela época brilhante para todos nós. Parabéns a você pela doce lembrança e a todos os que fizeram e viveram esses momentos!

avatar